15.08.2020

Поломничество в Пронский монастырь

15-16 августа группа приходской молодежи храма, включая участников студии «Пой со мной» совершила паломническую поездку в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь.
Обитель принадлежит Рязанской епархии, расположена в одноименном поселке на левом берегу реки Прони, в 57 км от Рязани. В монастыре находятся следующие святыни: икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», образ Божией Матери «Споручница грешных» и частица мощей святого апостола и евангелиста Луки.
Очень интересно само место расположения обители. Территория окружена грядой высоких холмов, из-за чего монастырь сзади и с боков окружен высокой стеной лесного массива, а спереди открывается великолепный вид на протекающую реку. В настоящий момент монастырь восстанавливается. Из братии в монастыре находится лишь несколько человек.
Настоятель, игумен Лука, оказал нам очень теплый прием, рассказал об истории обители и провел подробную экскурсию по территории монастыря. Здесь очень хорошая инфраструктура для проведения выездных образовательных мероприятий или тематических встреч. Гостевые корпуса могут вместить до 60 человек!
В этот приезд нам посчастливилось принять участие в клиросном пении, чтении часов, искупаться в реке и отведать очень вкусной монастырской трапезы.
Хочется особо поблагодарить игумена Луку и насельников обители за гостеприимство и дружелюбие. Надеемся посетить монастырь еще не один раз.