Велопоход - Москва олимпийская 18.07.2020

Велопоход - Москва олимпийская

Своеобразная экскурсия была приурочена к 40-летию открытию Олимпийских игр в Москве.
Пятеро туристов (больше не рекомендуют пока меры безопасности) побывали у спортивного комплекса «Олимпийский» и через центр столицы доехали до главной арены Игр – Лужников. По ходу маршрута велотуристы делали остановки и у других памятных мест, в том числе и у храмов, встречавшихся на пути.
Олимпийской историей в Москве пропитано очень много мест. Ведь олимпийскими объектами признаются не только спортивные сооружения, но и пресс-центр на Зубовском бульваре, и даже улицы столицы, где проходили соревнования по марафонскому бегу и спортивной ходьбе. Очень порадовало то, что Москва, в отличие от многих других олимпийских столиц, сохранила большинство спортивных объектов Олимпийских игр, а некоторые даже модернизирует.
Затронули в поездку мы и тему творчества Владимира Высоцкого, так как маршрут пролегал по тем местам, где жил великий актер, поэт и певец. От этого маршрут только выиграл. Вот как отзываются о нем его участники:
«Это была не просто велопрогулка. Можно сказать, это был велопробег, посвященный 40-летию открытия (19 июля) летних Олимписких игр 1980 года, которые проходили в Москве. Столько мест интересных проехали. А все-таки самое сильное впечатление осталось от Лужников, особенно от Аллеи славы. А еще точнее от тех личностей, которым она посвящена. А еще, когда мы там ходили, мне пришла в голову такая мысль, чтобы воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, надо приводить их, в том числе, и на эту Аллею. И рассказывать им о наших победах, и об этих спортсменах, которые трудились не за сумасшедшие гонорары, а во имя страны. Все таки это сильная часть истории нашей страны, здесь есть чем гордиться».
Елена Иванова
«Благодарю за прекрасный и познавательный велопробег! Было здорово, узнал много нового, познакомился с прекрасными людьми. Впечатлений на долго!»
Роман Бетехтин
«Огромное спасибо за интересную прогулку по Москве и за время, которое мы провели. Здоровья всем и новых маршрутов!»
Ирина Солопенко
С праздником, Москва!