Велопоход - открытие сезона 06.05.2018

Велопоход - открытие сезона

Воспитанники клуба православных путешественников «Верный путь» открыли велосипедный сезон.
Проект клуба «Москва на колесах», начатый в прошлом году, было решено продолжить и в этом. Согласитесь, живя на окраине, мы не так часто выбираемся в другие районы столицы: а тут есть замечательная возможность сочетать выезд в город с физической нагрузкой. Слоган проекта: Паломничество. Экскурсия. Тренировка полностью оправдывает себя.
Начать сезон было решено с прогулки по московским паркам и усадьбам. На этот раз маршрут существенно отличался от прошлогоднего. Мы начали путешествие от платформы Люблино. Проехали через парк Шкулева, Люблинский и Кузьминский парки; полюбовались видами на усадьбы Люблино и Кузьминки, сделали остановку у московской усадьбы Деда Мороза. Затем мы продолжили путь через парк Кузьминки к парку 850-летия Москвы, что в Марьино. Здесь нас ждало много сюрпризов, так почти все участники путешествия ни разу не были в этом, буквально созданном для велосипедных прогулок, парке. Мы сделали остановку у Храма святых благоверных князей Петра и Февронии, у памятника студенческим приметам, у скульптуры Доброго Ангела Мира, а возле памятника Гансу Христиану Андерсену устроили настоящую фотосессию с последующим перекусом. Затем мы перебрались по мосту через Москва-реку, продолжили путь по извилистым велодорожкам парка вдоль реки Городня, почтили память Мусы Джалиля у его памятника и вдоль Борисовских прудов достигли конечной точки маршрута - музея-заповедника Царицыно. Мы прогулялись в парке, сфотографировались у построек дворцового ансамбля с его необычной и немного загадочной историей, побывали в храме иконы Божией Матери Живоносный источник.
В очередной раз мы убедились в том, что Москва совершенно иначе воспринимается из велосипедного седла. С этой небольшой высоты и на не очень большой скорости ты успеваешь не только разглядеть столицу получше, но и реально прикоснуться к ее истории, пусть велосипедными покрышками и ногами, но прикоснуться, а еще узнать что-то новое. Ведь в жизни всегда есть место открытиям…
Машковцев А.И.,
руководитель клуба