Народный праздник «ЕДИНСТВО В СИЛЕ И ДУХЕ» 04.02.2018

Народный праздник «ЕДИНСТВО В СИЛЕ И ДУХЕ»

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, прихожане храма приняли участие в Народном празднике традиционных игр и богатырских забав «Единство силы и духа».
Мероприятие проводилось во Дворце игровых видов спорта «Содружество» в Ясенево по благословению епископа Дмитровского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством града Москвы. Данные соревнования являются традиционными, только в этом году они сменили название и формат. До этого 10 лет проводились Георгиевские игры – турниры по мини-футболу, волейболу, стритболу. В этом году для большего охвата участников было предложено большое количество народных игр и конкурсов, принять участие в которых, могли взрослые и дети с самым разным уровнем подготовки.
Программа началась еще до официального открытия. В большом зале был проведен мини-футбольный турнир на Кубок Святого Праведного Федора Ушакова, а в малом – соревнования по стритболу. В фойе дворца свою работу демонстрировали спасатели МЧС на воде. Сотрудники этой нелегкой профессии рассказали о правилах поведения на льду, познакомили с основными правилами безопасности и показали свое современное оборудование.
Церемония открытия Праздника была очень многообразна и увлекательна. В ней были и танцы, и выступления коллективов, представляющие различные школы единоборств; жонглирование с саблями, футбольный фристайл, а завершал выступления – Максим Цуканов, русский богатырь, многократный победитель соревнований по силовому экстриму.
Затем все зрители (они же участники) могли попробовать себя в самых разных конкурсах и соревнованиях, многие из которых организовывали и судили представители нашего храма: Алексей Машковцев, Вячеслав Патратий, Юрий Сажнев вместе со своим воспитанниками из ВПК «Шестая рота». Турниры по дартсу, волейболу, настольному теннису и игре «33»; отдельные состязания спортивного комплекса «Физзачёт» (отжимания, приседания, толчок гири и др.), народные подвижные игры, штыковой бой, сборка и разборка автомата и многое другое. Можно было попробовать себя в чем-то одном, а можно и во всем сразу.
По окончании основной части Праздника было проведено награждение. Среди победителей оказался и наш Николай Головкин, успешнее всех (в том числе и среди мужчин) выступивший в соревнованиях по настольному теннису. Поздравляем!
Но и на этом Праздник не закончился. Те, кто не торопился домой, смогли поучаствовать в еще одной части программы – «Футбольном челендже». Сначала все желающие (и взрослые, и дети) могли попробовать себя в различных футбольных конкурсах, по результатам которых были сформированы две примерно равные по силам команды, которые сразились в дружественном поединке. Кто победил? Единство! Единство силы и духа!