Открытые соревнования по лыжным гонкам 19.03.2017

Открытые соревнования по лыжным гонкам

Если в Москве нет снега, чтобы покататься на лыжах нужно ехать на Север. Именно так и поступили сильнейшие лыжники викариатства и отправились… в Северное Бутово. 19 марта на трассах Центра спорта и образования «Самбо-70» (отделение «Битца») силами прихода и сотрудниками Центра было проведено Первенство Юго-Западного викариатства по лыжным гонкам. На дистанции 1, 3 и 5 км на старт вышли 38 человек из восьми приходов.
Перед началом забегов, которые проводились уже в седьмой раз, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Тришкин отслужил молебен, а затем обратился к участникам с приветственной речью, в которой призвал их укреплять свое здоровье даже в таких непростых погодных условиях.
В этом году из-за многочисленных дождей и потепления соревнования из зоны отдыха «Битца» пришлось перенести на лыжные трассы Северного Бутово, где погода позволила сохранить больше снега. Но даже здесь традиционное место старта пришлось перенести на 500 в лес.
Самым юным участникам предстояло преодолеть круг протяженностью 1 км с одним небольшим подъемом. Среди участников были как опытные спортсмены, так и те, для кого этот километр был первым, преодоленным на лыжах. Победителями можно признать всех, кто справился с дистанцией. Лучшее время на ней показали Иванцов Александр и Штурмина Екатерина.
Юноши и девушки состязались на трехкилометровом кругу с большими подъемами и спусками. На финише упорная борьба разгорелась между братом и сестрой Гавриловыми, которые и стали победителями этого достаточно сильного забега.
Как всегда самые опытные участники собрались на пятикилометровой дистанции. Мужчинам (женщины на этот раз выйти на эту дистанцию не отважились) предстояло дважды преодолевать петлю с большими подъемами и спусками. Победителем в забеге стал, пожалуй, самый опытный – Сергей Калачёв, которые тактически грамотно разложил силы.
По традиции, после финиша всех ждал горячий чай с печеньями. Победители и призеры на отдельных дистанциях были награждены грамотами и медалями, которые вручал отец Сергий.
Завершая соревнования, организатор соревнований Алексей Машковцев поблагодарил всех за участие и пожелал собравшимся продолжить вести активный образ жизни, используя для этого другие средства тренировок: бег, ходьбу, велосипед, так как лыжный сезон можно считать закрытым!
В заключении хочется выразить огромную признательность коллективу Центра образования «Самбо-70» (отделение «Битца») и лично Ларисе Петровне Ведениной за хорошую подготовку трассы, помощь и заботу в проведении соревнований.