Турслет 2014 20.10.2014

Турслет 2014

Фотоальбом.

В Бутовском лесу по благословению Викария Юго-Западного викариатства епископа Феофилакта состоялись VII традиционные туристические соревнования прихожан храмов викариатства.

Несмотря на морозный день, на туристический слёт, который проводился общиной строящегося Храмового комплекса в честь Владимирской иконы Божией Матери, собралось 10 команд. Каждый раз организаторы стараются привнести в его программу что-то новое. На этот раз программа состязания состояла из двух частей. В первой команды соревновались в новой дисциплине – фотокроссе. С помощь компаса и карты участники находили обозначенные на ней контрольные пункты, определяли, какая фотография была на них сделана, после чего делали свою собственную фотографию: классическую, спортивную или творческую. Команды сами планировали свой маршрут, который нужно было преодолеть за контрольное время – 2 часа. Вернувшись на стартовую поляну, они сдавали лучшие фотографии жюри, которое оценивало их снимки по четырем критериям: качеству, композиции, оригинальности и соответствию теме. Победитель фотокросса определялся по двум показателям: скорости преодоления маршрута и самого фотоконкурса. В результате напряженной борьбы победу одержала команда «Царская» (храм царя страстотерпца Николая II в Аннино). Второе место заняла команда «Адмирал» (храм святого праведного воина Федора Ушакова). Третье место у учащихся школы № 1115.

После обеда команды приступили ко второму этапу – соревнованиям по технике туризма. Участники в разной последовательности выполняли разные задания: устанавливали палатку, укладывали рюкзак, упаковывали спальный мешок, ориентировались в лабиринте, переносили пострадавшего, преодолевали навесную переправу, а также участвовали в православной викторине. Завершились состязаниями общим конкурсом духовной и туристической песни. Последний этап сумел не только собрать всех участников вместе и помог почувствовать единение православных людей, но и позволил насладиться хорошим пением участников. Судейская коллегия никому не начислила штрафных баллов за конкурс песни, а наоборот отметила отдельные коллективы за хорошо подобранный репертуар, использование музыкального сопровождения и качественное пение.

Победителем же в туристических конкурсах в который раз подряд стала команда «Форт-Росс» (храм новомученников и исповедников Российских на Бутовском полигоне). Второй результат у команды «Адмирал» (храм святого праведного воина Федора Ушакова), третьими стали ребята из команды «Дом Донского» (храм святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове). Все участники соревнований были награждены грамотами, сладкими призами, а победители и призеры еще и медалями. Организаторы поблагодарили всех за участие и особо отметили труд волонтеров, которые помогли подготовить и провести эти соревнования. В завершении настоятель строящегося храмового комплекса в честь Владимирской иконы Божией Матери проториерей Сергий Тришкин поблагодарил участников за участие в мероприятии и пригласил всех прийти на них в следующем году. Завершился праздник также как и начинался – общей молитвой.

Слава Богу за всё!

Алексей Машковцев, главный судья соревнований