VII Фестиваль хоров Воскресных школ 11.03.2018

VII Фестиваль хоров Воскресных школ

Фестиваль проходил в рамках празднования Дня православной книги в Москве. Включение хорового фестиваля в программу торжеств не случайно: музыкальная духовная культура православной Руси в течение многих веков сопутствовала книжной культуре. Введение на Руси книгопечатания послужило толчком к развитию традиций церковного пения. Благодаря печатному станку богослужебные книги с нотами стали доступными более широкому кругу читателей – духовенству и регентам церковных хоров.
Мероприятие было организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Фондом содействия возрождению Синодального хора. Партнеры фестиваля – Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и АНО «Страна Воскресения».
Открывая фестиваль, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов и ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев отметили, что главная цель этого ежегодного события – приобщение молодежи к духовному наследию, сохранению и развитию традиций хорового искусства, церковного песнопения в России. Хоровое искусство объединяет и творчески развивает молодое поколение, светлая духовная музыка вносит свой вклад в оздоровление нации.
«Этот фестиваль является одной из тех страничек, которые мы перелистываем с надеждой, что молодое поколение вырастет добрым, благочестивым, верующим и придет нам на смену. Мне бы хотелось пожелать успеха и помощи Божьей всем, кто будет сегодня здесь выступать», – отметил Михаил Рязанцев.
Константин Блаженов рассказал, в чем состоит секрет успеха мероприятия: «Как показал опыт, фестиваль оказался очень востребованным. С одной стороны, он позволяет сохранить традиции русского духовного пения, а с другой – сделать это пение современным. Синтез традиции и современности обеспечивает нашему фестивалю успех на многие годы вперед». Он также зачитал гостям приветственное слово заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко: «Фестиваль знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего города, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, авторскими сочинениями. Уверен, что подобные акции будут способствовать консолидации нашего общества вокруг духовно-нравственных ценностей».
С каждым годом фестиваль привлекает внимание все большего количества участников и зрителей. В 2018 году на сцене Зала Церковных соборов Храма Христа Спасителя выступило более 350 детей из лучших хоровых православных коллективов и музыкальных школ Москвы и Подмосковья, победители и лауреаты межрегиональных и городских конкурсов.
Среди участников были и два наших хора: Детский хор Воскресной школы и юношеский хор «Рассвет», объединенные в один коллектив. К нашей общей радости, ребята стали лауреатами конкурса и были награждены почетными дипломами VII Московского фестиваля хоров воскресных школ, книгами с музыкой Митрополита Иллариона и памятными значками.
Следует отметить, что главными зрителями фестиваля стали представители социально незащищенных слоев населения и многодетных семей города Москвы – всего около 1300 человек. Все гости и участники фестиваля получили вкусные подарки с символикой мероприятия.