Поездка в Лавру 29.09.2018

Поездка в Лавру

Педагоги и учащиеся воскресной школы, а также их родственники, совершили традиционную паломническую поездку в Свято-Троице-Сергиеву Лавру. По дороге в Лавру паломники (всего около 50 человек) проехали через село Радонеж, где отрок Варфоломей (будущий основатель Свято-Троице-Сергиевой Лавры) провёл свои юношеские годы. Затем заехали в Хотьково, в Покровский монастырь, чтобы приложиться к мощам родителей преподобного Сергия – преподобных Кирилла и Марии. Сейчас это ставропигиальный (т.е. подчиняется непосредственно Патриарху) женский монастырь, но во времена преподобных Кирилла и Марии это был общежительный монастырь как для женского, так и для мужского монашества. По приезду в Сергиев Посад все паломники приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме, а также другим угодникам Божиим, находящимися в Серапионовой палате. Затем все участники поездки побывали на ознакомительной экскурсии по обители. Несмотря на холодную погоду эта поездка оставила тёплые воспоминания в сердцах наших паломников.