30.09.2011

Публичные слушания по застройке зоны отдыха "Битца".

30 сентября 2011 года в канун праздника Веры,  Надежды,  Любви и матери их Софии в доме культуры поселка Коммунарка состоялись публичные слушания проекту внесения изменений в Генеральный план застройки подмосковной части зоны отдыха Битца.  По результатам слушаний комиссия по проведению публичных слушаний ОТКЛОНИЛА проект внесения изменений в Генеральный план поселения для территории зоны отдыха Битца.

Причем здесь наш храм? - спросите вы. Дело в том, что в зоне отдыха Битца регулярно проводят свои занятия, тренировки и даже соревнования наши молодежные клубы «Шестая рота» и «Верный путь». Любимое место для активного отдыха является лакомым кусочком для строительного бизнеса. Борьба за существование ведется уже не первый год, а в связи с введением с расширением Москвы на юго-запад обострилась во много раз. Поля, находящиеся в непосредственной близости от МКАД (возле прудов) собираются застраивать. Это, естественно приведет к тому, что в Москве исчезнет последняя профессионально подготовленная и круглогодично поддерживающаяся в хорошем состоянии лыжная трасса.

Активисты стараются сделать все возможное, чтобы остановить строительство. Не остаемся в стороне от сохранения места для активного отдыха и мы. Накануне слушаний 18 и 25 в сентябре на территории храма проводился сбор замечаний к изменениям Генерального плана.

В результате перед началом слушаний в комиссию поступило 500 заявлений (65 из них от прихожан нашего храма). После их просмотра рабочей группой была дана рекомендация комиссии по проведению публичных слушаний и главе поселения Сосенского принять решение об отклонении изменений Генерального плана участка зоны отдыха Битца.

Это, конечно, маленькая, но победа. Но обольщаться не стоит. Принципиальное решение о застройке полей в зоне отдыха Битца есть. Насколько оно правомерно? За продолжением борьбы сторонников здорового образа жизни с чиновниками и бизнесменами следите на сайте поддержки зоны отдыха Битца www.help.bitza-sport.ru. А лучше не смотреть со стороны, а внести свою лепту в сохранения мест для отдыха и занятий спором для нас и наших детей.

Храни вас Господь!

Алексей Машковцев, руководитель клуба «Верный путь».