03.06.2006

Освящение и закладка камня первого Храма.

Видеорепортаж.

Праздник в Южном Бутово.

Где начинается праздник? - Конечно, в душе нашей. Одному праздничный день запоминается хорошей погодой, другому - радостной встречей, третьему - тем, что он видел и слышал в этот день. И только совершаемое во имя Господне может разлиться такой полной, общей радостью среди всех, кого это событие объединяет.

Так случилось и в этот субботний день. На окраине красивейшего и ухоженного уголка Москвы - Южное Бутово - между Черневским и Потаповским прудами состоялось 3 июня основание нового храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Еще в 1999 году было принято решение о строительстве храма в Южном Бутово. Он задумывался как храмовый комплекс, где должны появиться собор в честь Владимирской иконы Божией Матери на 1500 тысячи человек, храм на 500 человек, часовня, воскресная школа, дом причта. В 2001 году настоятелем будущего храмового комплекса назначается священник Сергий Тришкин. А уже в феврале следующего года, в чистом поле рядом с Потапово на месте будущего храма начинает он служить молебен. В дождь и жару, в тридцатиградусный мороз и на ветру молились прихожане о начале строительства храма. Много преград пришлось преодолеть настоятелю храма о. Сергию, но за время тернистого пути постепенно сложилась община храма, образовалась воскресная школа, которая за четыре года объединила более ста учеников. И, видимо, только тогда и пришло время лечь первому камню в основание храма, когда стал крошиться камень наших сердец, когда почувствовали мы радость любви к тем, кто рядом с нами, да и просто начали замечать тех, кто нуждается в нас.

И вот, наконец, главное событие - начало строительства храма. Не меньше тысячи человек собралось на стройплощадке во время совершения чина на основание храма. И не только жители Южного Бутова собрались на праздник, на и родные и близкие их, пожелавшие разделить с ними эту радость. А она, несомненно, присутствовала и ощущалась в нарядно одетых людях, множестве детей, пришедших вместе с родителями, поздравлениях и просто добрых словах друг другу.

Совершал чин викарий патриарха Московского и всея Руси пресвященный архиепископ Истринский Арсений. В основание будущего храма была положена грамота со следующими словами: Во имя Отца и Сына и Святого Духа основываем храм сей в честь и память великомученика и целителя Пантелеимона при патриархе Московском и всея Руси Алексии II , при градоправителе первопрестольного града Москвы Юрии Лужкове, его заместителе Валерии Виноградове, префекте Юго-Западного округа Москвы Алексее Челышеве, при настоятеле храмового комплекса Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутово священнике Сергии Тришкине…

О будущем строительстве храма говорил владыка Арсений, о том, что каждый может найти в нем дело для себя: кто-то перечислит средства, - ведь храм строится исключительно на пожертвования, а кто-то вывезет строительный мусор. Напомнил он и о блаженной Ксении Петербургской, приносившей по кирпичику на Смоленское кладбище для строительства часовни, в которую и по сей день тянутся люди со всей страны.

Постараемся и мы отнестись к строительству благоговейно и приложить все усилия и молитвой, и деланием, чтобы спустя годы, а может быть и столетия, притекали бы к этому храму все, идущие к Богу. Ну, а то, что не иссякнет людская мольба и молитва к великомученику и целителю Пантелеимону, - можно не сомневаться.

Наталья Петрова