30.09.2006

Освящение временного храма

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия совершено освящение временного храма великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения храма совершил благочинный Андреевского округа г. Москвы протоиерей Анатолий Кожа в сослужении священников Южного Бутова. После совершения чина освящения в храме совершена первая Божественная литургия.

Праздник в Южном Бутово (репортаж)

Когда-то на Руси при дворе князя или в большом городе писали год за годом летопись. И записывал в ней летописец события самые значимые и важные: будь то война или заключение мира, начало правление князя или рождение наследника, мор или стихийное бедствие. Но особо поминалась всегда закладка храма каменного и освещение его по окончании строительства. Не так давно еще казалось, что канули в лету те времена, и на нашу долю останется лишь передавать по наследству потомкам закрытые и оскверненные или полуразрушенные церкви.

Но Бог поругаем не бывает. И вот в море отчужденности, ненависти и вражды появляются островки, где людей объединяет любовь, это место Божие на земле – храмы. Удивление и преклонение вызывает труд людской по воссозданию из разрухи храма Рождества Христова в Чернево, - единственного действующего храма на все стодвадцатитысячное население Южного Бутова. Как умещаются в него все приходящие на воскресную и праздничную службу, – остается загадкой и по сей день. Но стоя прижатой к свечному ящику или к стене так, что и руку поднять для крестного знамения порой тяжело, думаешь: и все же слава Богу, что не нужно ехать в центр город и на праздник можно прийти в бутовский храм.

Четыре года молились прихожане о начале строительства нового храмового комплекса Владимирской Иконы Божией Матери в Южном Бутово. Только самые стойкие приходили на молебен к кресту в чистом поле и в тридцатиградусную жару, и в тридцатиградусный мороз. И вот оно – самое яркое событие за последние годы в летописи Южного Бутова – закладка нового храма, которая произошла летом этого года. Вроде бы вчера это было, - 3 июня, а уже и фундамент первого храма из храмового комплекса залили, и стены начали возводить. Настоятель строящегося храма о.Сергий Тришкин сказал, что как чужие дети вырастают порой незаметно, и только родители их ощущают в полной мере на себе тяжесть воспитания и взращивания, так и для нечастых посетителей строительной площадки кажется, что храм сам собой растет. Но только для тех, кто и физическим, и материальным, и самое главное, сердечным своим участием в его возведении соработником выступает, тот знает, скольких трудов и забот стоит это «само собой».

И вот уже новое событие в сентябре – освещение временного храма Святого целителя Пантелеимона. Народу на праздник собралось столько, что пришедшие с небольшим опозданием к его началу только из притвора храма смогли наблюдать происходящее. Каждый из собравшихся чувствовал, что происходит нечто необычайное, словно все присутствовавшие в этот день – именинники. И родство ощущалось между всеми собравшимися, и радость за тех, кто причащался в тот день впервые в новом храме. Верилось: может, может изменить нас или хотя бы затронуть все увиденное в тот день. То, что первый храм из всего храмового комплекса возводится в честь Святого целителя Пантелеимона – наполнено глубокого смысла. Физическое и душевное врачевание сегодня нужно всем, а найти исцеление можно здесь, где возводится новый храм. Одни его найдут в труде строительства, другие - отдавая средства на его возведение, третьи - прикладывая усилия к обихаживанию временного храма.

И не случайно освещение храма происходило 30 сентября – в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Как писал святитель владыка Никифор (Феотоки): «Вера, надежда и любовь суть три великие и главнейшие добродетели… потому, что они имеют отношение к Богу, и возводят к нему ум наш, сердце и помышления. Вера заставляет нас верить, надежда уповать, любовь любить Бога… без них никто не может спастися». Будем надеяться и молиться о возведении храма, который не только стенами и прекрасным видом своим украсит наш район, но и нас самих сделает достойными в душе этой красоты.

С праздником вас, дорогие бутовчане!

Наталья Петрова