Масленица - Заговенье на Великий пост 18.02.2018

Масленица - Заговенье на Великий пост

Приход отметил праздник Масленицы
Открыл праздник настоятель храма протоиерей Сергий Тришкин, который пожелал собравшимся повеселиться от души и, попросив у всех прощения, вступить на поприще Великого Поста. Праздничные гуляния удались на славу! Начал праздник народный хор храма во главе с Виктором Олеговичем Зверевым. Затем эстафету у него подхватили самые младшие участники – воспитанники детского хора Воскресной школы под руководством Пантелеевой Нины Ефимовны. Выступили перед собравшимися и более старшие ребята, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Шестая рота». Воспитанники, под руководством Юрия Дмитриевича Сажнева, показали свои умения в силовых конкурсах, которые в недалеком прошлом традиционно проводились на Масленицу. Затем для младших участников гуляний, специально приглашенными аниматорами были устроены конкурсы, которые сопровождались информацией о Масленичной неделе и Прощенном воскресенье.
Юношам, мужчинам и даже женщинам было предложено поучаствовать в поднятии пудовой гири, а всем желающим – в перетягивании каната. Силачи, как всегда, не подкачали!
Ко всему этому так же можно добавить море веселья, царившего на празднике: катание на лошади, метание на точность снежков, бои мешками, а также конкурс плясунов и совместные песнопения (спасибо народному хору). Ну и, конечно же, (без этого Масленица не Масленица) необыкновенно вкусные блины, испеченные под чутким руководством Дмитрия Николаевича Бабицкого.
Проведение праздника курировала группа неравнодушных прихожан из Дружины Православных Семей и начинающей свою активную деятельность подростковой организации, которые и раздавали блины, и кипятили самовары, и следили за безопасностью катания на лошадях.
Спасибо всем организаторам праздника!