Летняя археологическая экспедиция «Феодоро» 2011.

Этим летом мне посчастливилось принять участие в летней археологической экспедиции в Крыму. Наша поездка была ориентирована не только на раскопки, но и на духовно-нравственный аспект развития личности. В состав нашей группы входили школьники и студенты во главе с иереем Дмитрием Лин.

Первую неделю мы провели на Мангупе, раскапывая храм Св. Георгия. Основная работа заключалась в том, что мы должны были расчистить храм от растительности, убрать верхний слой земли. В числе наших находок оказались гвозди, осколки керамики и даже наконечник стрелы. В свободное от работы время мы совершали пешие прогулки по соседним мысам, осматривая полуразрушенные храмы. Самой запоминающейся прогулкой было посещение монастыря Феодора Стратилата.

Следующую неделю мы провели ближе к морю, в Херсонесе. На этот раз нам довелось раскапывать средневековый храм на мысе Фиолент. Храм находился в скале, и копать было действительно интересно. Периодически осколки амфор складывались вместе, и это придавало сил. Примечательно, что храм был «действующим», т.е. к нашему приходу в алтаре уже горела лампада, люди приходили молиться.

После работы мы также путешествовали по Крыму. Наша группа посетила Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь, Ялту, Ливадийский дворец, Балаклаву, Бахчисарай и Ай-Петри.

Раскопки закончились, и мы отправились на Демерджи. Всю третью неделю мы провели в прогулках по горным склонам. Нашим взорам открывались неописуемые красоты, мы могли прочувствовать совершенство природы. Не всегда было легко, но наши впечатления от увиденного затмевали все трудности.

Цветкова Наталья (natasha_tsv@mail.ru)