Сосницкий плес 2012

‏Летний православный семейный сбор (приходской палаточный лагерь) «Сосницкий плёс» был впервые проведен в 2012 году. С тех пор прихожане ежегодно проводят часть своего отпуска на берегу озера Селигер на границе Тверской и Новгородской областей. Главная особенность сбора в том, что его программа готовится и реализуется молодежью прихода – бывшими воспитанниками Воскресной школы. Их педагогической подготовкой занимается Машковцев Алексей Иванович. Регулярно перед выездом проводятся занятия в Школе детского лидера, организуются вожатские сборы. На них молодежь учится основам педагогического мастерства, чтобы затем применять знания и умения на практике. В программе сбора проводятся подвижные, спортивные и интеллектуальные игры. Организуются пешие и байдарочные походы и, конечно же, купание. Вечером – ежедневное совместное чтение духовной литературы, беседы с батюшкой, а также самые разнообразные игры и конкурсы у костра.
За годы проведения сборов некоторые его мероприятия стали традиционными. Ежегодно проводятся масштабные игры «Зарница», «Робинзонада», «Крокодилиада». По возможности дети и их родители помогают в восстановлении соседнего храма, участвуют в богослужениях, посещают Нило-Столобенскую пустынь – духовный центр Селигерского края.
Руководит лагерем – Черепанов Сергей Николаевич – опытный и талантливый менеджер. Благодаря его трудам и стараниям прихожан пустая и заросшая поляна превратилась в благоустроенный оазис. В нем есть свет, газ, электричество и даже горячая вода. Дети и х родители всегда с нетерпением ждут новой смены. Подробнее о семейном сборе можно узнать на страничке "В контакте."

Фотоальбом Территория будущего лагеря.

Фотоальбом "Сосниций плёс-2012"

Инструкция для родителей.

Примерная программа лагеря.

Смета на организацию лагеря.

Список вещей для участника лагеря.