Иконопись

Сайт иконописной мастерской при храме.

С ноября 2009 года при Воскресной школе начала работать иконописная мастерская. Руководит студией иконописец Землякова Елена Владимировна - преподаватель СТПГУ.

За это сравнительно небольшое время от первых робких учебных икон-таблеток до первых икон произошло становление как иконописной школы, так и мастерской. Конечно, далеко не все пришедшие в школу становятся иконописцами. Однако для всех, желающих узнать глубже православную икону, открываются новые грани духовного мира. Ну а тем, кто решил бесповоротно связать свою жизнь с иконописью, икона дарит несравнимую ни с каким другим человеческим творчеством радость. Конечно, ее предваряет колоссальный труд, и этот труд сопровождает иконописца по жизни.

А какой кладезь представляет собой византийское и древнерусское творчество! Чтобы это изучить, не хватит жизни. Учась делать копии, ученик постепенно напитывается духом иконы. И когда этот дух сливается с его собственным, тогда происходит чудо – икона становится иконой, то есть образом, побуждающим к молитве. И этой пасхальной радостью иконописец готов делиться со всеми. Особенно радостно писать иконы для храма.

В 2010-11 гг. состоялась серия отчетных выставок, на которых были представлены учебные копии фрагментов икон, сделанных в разных техниках. За первые три года несколько человек написали свои первые иконы, и этим сделали выбор своего жизненного пути.

С 2011 г. на базе иконописной студии образовалась мастерская, в которой пишутся иконы как для храма, так и по заказам прихожан. Наши иконописцы стараются использовать в своей работе только древние образцы с сохранением веками проверенных технологий, а главное, вдумчиво работать над каждым образом.

В дар храму иконописцами было написано несколько праздничных икон. Летом 2012 г. иконописцы мастерской закончили работу над первыми иконами - таблетками для хороса, где их можно увидеть. В день святого великомученика Пантелеимона праздничную службу возглавлял епископ Красногорский Иринарх, по окончании которой настоятелем храма ему была преподнесена икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, написанной в нашей мастерской.

На престольный праздник Великомученника Пантелеимона (9 августа 2013 г.) настоятель храма о. Сергий преподнес нашему викарию – епископу Феофилакту - в подарок икону Владимирской Божией Матери, написанную в нашей мастерской.