Православный семейный сбор

В конце июля - начале августа прихожане нашего храма организуют совместный отдых на берегу Сосницкого плеса озера Селигер на границе Тверской и Новгородской областей. На большом участке организуется палаточный городок, полевая кухня, продумывается программа совместного времяпровождения.

Отдых проводится в форме полевого лагеря. Все дети делятся по отрядам, во главе которых становятся вожатые из числа молодежи прихода. Взрослые несут послушания по приготовлению пищи, благоустройству территории, проводят занятия в кружках.

Каждый вечер начинается с духовных бесед, мы совместно обсуждаем отрывки из Евангелия, читаемого в этот день, жития Святых и темы, вызывающие особый интерес у детей и подростков.

По субботам в лагере служат всенощную, а по воскресным дням дети и взрослые могут посетить Литургию в ближайших храмах, причаститься Святых Христовых Таин.

Традицией лагеря стала игра «Робинзонада». В ходе многодневных испытаний ребятам и желающим принять участие взрослым надо провести один день в молчании, другой – в строгом посте, в третий – творить дела милосердия. Лучшие получают право провести ночь в лесу на "воображаемом необитаемом острове".

Приходской сбор помогает решить многие задачи:

- организовать качественный, разнообразный, полезный во многих аспектах семейный отдых;
- познакомить ранее не знавших друг друга прихожан;
- найти новое, интересное дело для молодежи.

Больше всех остаются довольными дети, которые хорошо отдохнули, поучаствовали в интересной программе, питались 5 раз в день, купались в озере и приобщились к совместной молитве.