Традиции прихода

У каждой общины по мере её развития возникают и укрепляются традиции, которые являются продолжением жизни прихода. Совместные мероприятия помогают сплотиться прихожанам, найти новое дело, провести время с пользой и интересом.

Традиции Воскресной школы

Воскресная школа начинает свою работу в первую субботу октября, а во вторую проводится паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру. Вместе с учителями, родителями и настоятелем храма ребята посещают обитель, поклоняются мощам Преподобного Сергия Радонежского, который покровительствуют всем учащимся и учащим.

Конец учебного года отмечается в мае большим пикником на природе. Прихожане придумывают и проводят конкурсы, игры, концерт и, конечно, готовят шашлыки.

Летний отдых

Жизнь прихода насыщена и летом. Начиная с 2007 г. было организовано много пеших, байдарочных, альпинистских походов по самым разнообразным местам. Прихожане сплавлялись по реке Ваймуга в Архангельской области, по реке Пра в Рязанской области, побывали в Хибинах, на Кавказе и даже в Словакии (в Татрах). Каждый поход по традиции обязательно сочетается с паломничеством. Благодаря этому прихожане побывали в Антониево-Сийском монастыре, на Соловках, Хибиногорском монастыре, в Аланских храмах в Архызе и многих других труднодоступных местах.

Самые маленькие прихожане имеют возможность отдохнуть летом вместе с родителями в Крыму, в Алупке. Проживая на территории храма Архангела Михаила, семьи могут не только отдохнуть, но и помолиться.

Спортивные традиции

Туристический слет – одна из традиций прихода, которая ведет свою историю с 2008 года и затрагивает не только прихожан нашего храма: в слёте принимают участие команды всего Юго-Западного викариатства и команды общеобразовательных учреждений Южного Бутова. Состязания проводятся в виде игры, вызывая большой интерес у детей и подростков. Основная цель – оздоровление и сплочение участников, привлечение их к туризму.

Другая традиция прихода – лыжные соревнования в зоне отдыха «Битца». Их организует клуб православных путешественников «Верный путь». Также он проводит и туристические слёты.

Проведение праздников

Наши прихожане любят праздники и умеют их отмечать с душой. Самым веселым и массовым бывает праздник Масленицы. Каких только игр, забав и конкурсов там не увидишь! Бывает также катание на лошадях, выступление народного, юношеского и детского хоров, которым все дружно подпевают. Свое мастерство демонстрируют воспитанники клуба «Шестая рота», а маленькие прихожане играют небольшой спектакль. Все это сопровождается танцами, музыкой и угощеньями, первое место в которых, конечно, занимают блины.

Одной из полюбившихся традиций прихода является Никольская ярмарка. Она проводится в дни рождественского поста, на Николу зимнего. К ней готовятся заранее: дети и взрослые, занимающиеся в кружках воскресной школы, готовят поделки. Свое рукоделие приносят также все умельцы и умелицы нашего прихода. Среди работ часто можно найти настоящие шедевры! Очень популярны на ярмарке кулинарные творения. Важно, что ярмарка вовлекает в «круг доброделания» многих людей: и тех, кто приносит свои товары, и тех, кто их приобретает. Полученный доход идет на благотворительные цели: в службу милосердия храма и на запись дисков хора «Рассвет».

Традиции и люди

Иногда в стенах храма или трапезной происходят удивительные встречи с удивительными людьми, которые с радостью приходят к нам в гости, делятся идеями, общаются с прихожанами, открывают грани своего творчества.

У нас побывали:

- писатели Наталья Сухинина, Александр Николаевич Стрижев, Татьяна Шипошина;

- народный артист России Евгений Стеблов;

- исполнитель православных песен Андрей Селиванов.

Доброй традицией прихода является поздравление прихожан с Новым годом и Рождеством. К маленьким детям приходит настоящий Дед Мороз со Снегурочкой и целой свитой гостей. Дома у ребят они устраивают красочное представление и дарят подарки.

Народный хор выезжает с поздравлениями к пожилым прихожанам и инвалидам.